Que companhias aéreas pagam indemnizações por voos? Ranking de honestidade de 2026 (dados de janeiro a junho)

A TAP Air Portugal é considerada a companhia aérea mais honesta de 2026, segundo a análise da AirAdvisor às reclamações de indemnização apresentadas pelos passageiros. No extremo oposto, a TAROM ocupa o último lugar do ranking, sendo classificada como a menos honesta.

Para elaborar esta classificação, analisámos 68.283 reclamações relativas a 59 companhias aéreas, apresentadas entre janeiro e junho de 2026. Destas, apenas as 22 companhias com, pelo menos, 100 reclamações válidas foram incluídas no ranking final, que abrange um total de 10.760 reclamações.

A classificação teve em conta a capacidade de cada companhia aérea para resolver com sucesso as reclamações ao abrigo do Regulamento (CE) n.º 261/2004 (CE 261), ou do seu equivalente britânico, o UK261. Nos termos do artigo 7.º do Regulamento EU261, um passageiro pode ter direito a uma indemnização de 250 €, 400 € ou 600 €, consoante a distância do voo, pelo que as taxas de resolução e de recurso a tribunal são importantes.

Em resumo

  • A TAP Air Portugal encontra-se em primeiro lugar como a companhia mais honesta, com um índice de honestidade AirAdvisor de 93,0/100.
  • A TAROM fica em último lugar no geral, em parte porque 46,7% das suas reclamações de indemnização seguiram para tribunal.
  • As taxas de resolução bem-sucedida vão de 88,7% na TAP a menos de 1% na AeroItalia, Air Europa e easyJet.
  • O recurso a tribunal também varia muito: de zero a quase uma em cada duas reclamações no caso da TAROM.
  • Considerando apenas as companhias com dados suficientes, os passageiros recebem a indemnização num prazo que vai de 7 a 130 dias.
  • O índice de honestidade mede apenas a forma como as companhias trataram as reclamações apresentadas através da AirAdvisor entre janeiro e junho de 2026.

Resultado final: Ranking de Honestidade das Companhias Aéreas da AirAdvisor em 2026

As companhias aéreas mais honestas

N.ºCompanhia aéreaPontuação de honestidade (/100)Reclamações válidasReclamações resolvidas com sucesso até à dataEm tribunalPrazo médio (dias)*
1TAP Air Portugal93,015988,7%0,6%10
2LOT Polish Airlines89,723982,8%0,0%18,9
3Wizz Air83,286672,7%1,2%11,4
4Iberia79,889267,3%1,5%10
5Brussels Airlines78,821264,6%0,0%23
6Air France74,275359,0%2,9%27,9
7Aegean Airlines73,824756,3%0,0%16,2
8KLM70,8131451,5%0,2%16,7
9ITA Airways70,766951,7%0,7%33
10SAS68,335047,7%0,9%52,7
11TUI Airways / TUI fly66,024544,1%1,2%18,1

*A média de dias até ao pagamento não entra no cálculo do índice de honestidade final.

As companhias aéreas menos honestas

N.ºCompanhia aéreaPontuação de honestidade (/100)Reclamações válidasReclamações resolvidas com sucesso até à dataEm tribunalPrazo médio (dias)*
1TAROM23,31223,3%46,7%110
2AeroItalia29,11740,6%28,2%N/D
3Ryanair34,29912,1%17,8%80**
4Air Europa34,67610,1%13,8%N/D
5Lufthansa37,79702,3%9,1%N/D
6easyJet38,82860,3%3,5%N/D
7SATA / Azores Airlines40,11714,1%5,8%130
8Eurowings41,12113,8%2,8%67,4
9Condor44,11618,1%1,9%7
10Vueling53,557128,7%9,3%10
11British Airways64,439640,7%0%10,9

**O tempo de pagamento da Ryanair só estava disponível para uma parte das reclamações resolvidas com sucesso, pelo que deve ser considerado indicativo e não diretamente comparável com o das restantes companhias aéreas.

Voou com uma destas companhias?Verifique o seu voo facilmente

Ou, se está a planear um voo com partida da UE ou do Reino Unido (ou com destino à UE numa companhia europeia), conheça as regras para atrasos e cancelamentos com antecedência.

Como funciona o índice de honestidade AirAdvisor

Reclamações válidas

Das 59 companhias aéreas com dados disponíveis (68 283 reclamações exclusivas da AirAdvisor), considerámos apenas as que tinham pelo menos 100 reclamações válidas. São válidas as reclamações ainda em curso ou já resolvidas com sucesso (10 760 no total) no período de janeiro a junho de 2026.

Taxa de resolução (60%)

Corresponde às reclamações já ganhas ou resolvidas com sucesso face ao total de reclamações válidas e vale 60% da pontuação total. Quanto mais alta, melhor.

Taxa sem recurso a tribunal (40%)

Calculámos a taxa sem recurso a tribunal com base na seguinte fórmula: 1 - (reclamações enviadas para tribunal ÷ reclamações válidas). Quanto mais elevada a taxa, melhor o resultado. Este indicador teve um peso de 40% na pontuação final.

Por exemplo, a taxa sem recurso a tribunal da TAROM é de 53,3%, o que significa que a AirAdvisor levou 46,7% das reclamações a tribunal para as resolver.

Prazo de pagamento da indemnização

A média de dias até ao pagamento é apresentada apenas a título informativo, porque os dados não estavam disponíveis de forma consistente para todas as companhias.

O que significa «honestidade»

A «honestidade» refere-se apenas à forma como as companhias aéreas trataram as reclamações de indemnização válidas nos dados da AirAdvisor. Não mede a segurança, o serviço ao cliente em geral, a ética empresarial nem a qualidade global da companhia.

A decisão de recorrer a tribunal é da AirAdvisor e só é tomada depois de a companhia rejeitar ou ignorar uma reclamação que considerámos elegível ao abrigo do Regulamento EU261 ou do UK261.

Por que é que a TAP fica em primeiro e a TAROM em último

A diferença entre a pontuação mais alta e a mais baixa é grande: a TAP obtém 93,0 e a TAROM 23,3, quase 70 pontos de distância.

TAP Air Portugal: a companhia aérea mais honesta

Avião da TAP Air Portugal a circular na pista

  • 159 reclamações válidas
  • Taxa de resolução de 88,7%
  • 0,6% enviadas para tribunal
  • Pagamento em cerca de 10 dias
  • Pontuação total: 93,0/100

A TAP lidera, mas a LOT, em segundo lugar, tem na verdade um resultado melhor (0%) nas reclamações levadas a tribunal. A Aegean Airlines e a Brussels Airlines também ficaram a zero. Ainda assim, a taxa de resolução da TAP é a mais alta de todas, e é essa combinação que lhe dá a vitória.

Em terceiro lugar surge a Wizz Air, mas a descida na taxa de resolução é significativa: 72,7% contra 88,7% da TAP.

TAROM: a companhia aérea menos honesta

Avião da TAROM estacionado na porta de embarque

  • 122 reclamações válidas
  • 3,3% resolvidas
  • 46,7% enviadas para tribunal
  • Pagamento em cerca de 110 dias
  • Pontuação total: 23,3/100

A TAROM tem a taxa de recurso a tribunal mais alta de todas as companhias analisadas, além de uma taxa de resolução muito baixa. A segunda taxa mais alta é a da AeroItalia, 18,5 pontos percentuais abaixo da TAROM.

A taxa de resolução da TAROM (3,3%) não é a mais baixa: essa é a da Air Europa, com 0,1%. A TAROM fica em último porque tem maus resultados nos dois indicadores.

As grandes companhias tratam melhor as reclamações? KLM, Ryanair e Lufthansa

Entre as sete companhias com mais reclamações, a dimensão não prevê nada. As companhias que raramente pagam são as mesmas que mais vezes temos de levar a tribunal.

CompanhiasReclamações válidasReclamações resolvidas com sucesso até à dataEm tribunal
KLM131451,5%0,2%
Ryanair9912,1%17,8%
Lufthansa9702,3%9,1%
Iberia89267,3%1,5%
Wizz Air86672,7%1,2%
Air Europa7610,1%13,8%
Air France75359,0%2,9%

Como se pode ver, não parece existir uma relação direta entre o volume de reclamações válidas e a taxa de sucesso na sua resolução ou a frequência com que são encaminhadas para tribunal.

A KLM tem o maior número de reclamações válidas, mas a taxa mais baixa de envio para tribunal. A Wizz Air tem a taxa de resolução mais alta e uma taxa baixa de envio para tribunal.

A Air Europa tem a taxa de resolução mais baixa e uma taxa elevada de envio para tribunal. A da Ryanair é a mais alta do grupo.

A Ryanair (991 reclamações) e a Lufthansa (970) tiveram cerca de três quartos do volume da KLM (1314), mas levámo-las a tribunal com uma frequência 45 a 90 vezes superior.

Assim, um volume elevado de reclamações válidas não implica taxas de sucesso na resolução ou de encaminhamento para tribunal semelhantes entre companhias aéreas.

quotes

Os passageiros não deviam ter de se tornar especialistas jurídicos só para receber a indemnização a que têm direito. O que estes números mostram é que a experiência depois de uma perturbação pode variar enormemente consoante a companhia aérea.

Anton Radchenko, fundador e CEO da AirAdvisor

quotes

Com algumas transportadoras, a grande maioria das reclamações válidas pode ser resolvida sem recorrer ao tribunal. Com outras, o recurso à via judicial é muito mais comum. Para os passageiros, isso pode significar meses adicionais de espera e incerteza,

afirma Anton Radchenko, fundador e CEO da AirAdvisor.

Dias ou meses: a diferença nos prazos de pagamento

Entre as companhias com um número suficiente de reclamações pagas, os prazos de pagamento vão de 7 dias (Condor) a 130 dias (SATA / Azores Airlines). Como ninguém quer esperar meses para receber uma indemnização a que tem direito, a rapidez do pagamento é um fator importante. Eis como se posicionam as companhias aéreas para as quais estavam disponíveis dados sobre os prazos de pagamento***:

 

***As médias baseadas em menos de 20 reclamações pagas são apenas indicativas.

  • A média da SATA é a mais alta (130 dias), cerca de 13 vezes a da TAP ou da Iberia.
  • A TAROM combina uma taxa elevada de recurso a tribunal com pagamentos lentos.
  • A Aegean e a KLM são relativamente rápidas: ambas pagam, em média, em menos de 17 dias.

Porque é que a companhia aérea influencia a rapidez com que recebe

Passageiros sentados a bordo de um avião

Nos nossos dados, a companhia com que voou pode fazer a espera média passar de 7 dias (Condor) ou 10 dias (TAP, Iberia) para 110 dias (TAROM) ou 130 dias (SATA / Azores Airlines).

Em 2025, segundo o Eurostat, quase 1,1 mil milhões de passageiros aéreos foram transportados na UE. São muitas as oportunidades para perturbações como atrasos e cancelamentos de voos, e para as respetivas reclamações de indemnização.

Ter direito a uma indemnização não significa que a companhia vá pagar depressa. Consoante a companhia, pode variar:

  • a rapidez com que a reclamação é aceite;
  • a necessidade de insistir repetidamente;
  • a necessidade de recorrer à via judicial;
  • o tempo que o pagamento demora.

O que fazer se uma companhia aérea rejeitar a sua reclamação

  1. Se a companhia rejeitar a sua reclamação, peça o motivo por escrito e conteste-o com provas, com base nas regras do CE 261 sobre os direitos dos passageiros.
  2. Guarde a confirmação da reserva, o cartão de embarque, as mensagens da companhia e qualquer outra prova do que aconteceu. Tudo isto ajuda a fundamentar uma reclamação por atraso ou cancelamento rejeitada.
  3. Continue a insistir e a contestar a rejeição, enviando o máximo de documentação adicional possível. Para apresentar a sua reclamação, tem:
    • 6 anos no Reino Unido (5 na Escócia)
    • 5 anos em Espanha
    • 3 anos na Roménia
    • 5 anos em França
    • 3 anos em Portugal
  4. Se não resultar, peça uma confirmação escrita da rejeição e do respetivo motivo.
  5. Continue o processo com uma empresa especializada em indemnizações por voos, como a AirAdvisor, ou com a entidade pública competente:

Verifique o seu voo em 2 minutos e nós tratamos do resto.